Откуда ловить рыбу – это довольно серьезный вопрос. Для большинства начало рыболовной практики стартует с берега, моста или набережной. Только разобравшись и войдя во вкус, мы начинаем присматриваться к лодкам для рыбалки.
В лодке можно отойти от берега на нужное расстояние. В случае, если стаи рыбы находятся далеко от берега, то без лодки до рыбы просто не добраться, так что досягаемость любой точки водоема – это очевидное достоинство. Вектор заброса также очень важен. С берега это делать бывает неудобно, ведь есть ограничение в углах подачи снасти. Рабочий угол составляет заметно меньше, чем 180 градусов.
Когда мы зацепились снастью за подводную корягу, ловя с берега, то шансов отцепиться очень мало. Здесь только надежда на прочность лески и на слабость крючков или самой коряги. На лодке мы можем зайти за препятствие, при таком маневре довольно часто крючки отцепляются сами. Еще один вариант – стать в лодке над местом зацепа и попробовать воспользоваться отцепом (специальным грузилом на прочном тросе) и отбив приманку, освободиться из зацепа.